Nachtrag aus 2014

10. Günther - Lichtenfels - Pokal

Nun endlich gibt es den Bericht über einen spannenden Wettkampf mit 13 Mannschaften aus Sachsen, Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen und Mecklenburg-Vorpommern. 182 Schwimmerinnen und Schwimmer kämpften am Samstag, den 15. November  in 743 Einzel- und 24 Staffelstarts um Medaillen, Urkunden, Platzierungen und Punkte bis nach ca. 8 Stunden die Pokalübergabe erfolgte. Der Sieg der gastgebenden SG Robur Zittau e.V. mit 1178 Punkten  ließ das Stadtbad Zittau beben. Der erfolgreichen SG Robur Zittau folgten auf dem zweiten Platz der TSV Großschönau mit 950 und der SV Weixdorf e.V. mit 872 Punkten.

Höhepunkte gab es an diesem Tag ausreichend:  Bei den Prämienläufen ging es um die erstmalig erstellten „Schwimmkalender 2015“. Tolle Zweikämpfe ließen die Stimmung steigen, und bei den abschließenden Staffeln tobte die Halle. Besonders gefreut haben wir uns, dass unsere Partnervereine aus Finnentrop, Villingen und Eggenstein-Leopoldshafen den weiten Weg zum Traditionswettkampf in Kauf genommen haben und auch am Abend beim traditionellen Sportlerball in Feierlaune waren. Neben einem guten Abendessen und dem gemütlichen Beisammensein wurde hier das eine oder andere Tanzbein geschwungen.


                                                     Weitere Eindrücke von diesem Tag in wenigen Tagen                                                                  auf unserer Homepage unter der Rubrik Bilder

 

Kurz zusammengefasst!                                                                                                                   

Bemerkenswerte Einzelleistungen:                                                                                                    

50m Brust                    Anna Elisabeth Waldstein, JG. 05, Robur, 0:50,31 min

                                   Lara Wenzel, Jg. 04, Großschönau, 0:46,94 min

                                   Anabell Schubert, Jg. 02, Großschönau, 0:41,99 min

                                   Jennifer Hoffmann, Jg. 97, Robur, 0:38,38 min

                                   Lennart Goth, Jg. 03, Robur, 0:47,36 min                                                             

                                   Luis Sturm, Jg. 02, Großschönau, 0:41,53 min                                                         

                                   Thaddäus Ast, Jg. 99, Zittau, 0:37,23 min

                                   Martin Kontek, Jg. 90, Robur, 0:34,10 min

50m Schmetterling        Sophie Herbig, Jg. 02, Großschönau, 0:38,76 min

                                   Helene Günther, Jg. 01, Großschönau, 0:37,46 min

                                   Annabelle Jesche, Jg. 00, Robur, 0:33,65 min

                                   Dominik Peschke, Jg. 03, Großschönau, 0:39,93 min

                                   Luis Sturm, 0:36,67 min

                                   Franz Günther, Jg. 99, Großschönau, 0:31,63 min

                                   Richard Böhmer, Jg. 98, Großschönau, 0:29,31 min

100m Lagen                  Lara Wenzel, 1:34,63 min

                                   Sophie Herbig, 1:24,63 min

                                   Annabelle Jesche, 1:18,33 min

                                   Franz Formann, Jg. 00, Großschönau, 1:13,21 min

                                   Thaddäus Ast, 1:13,10 min

                                   Richard Böhmer, 1:09,48 min

50m Rücken                 Sophie Herbig, 0:40,56 min

                                   Annabelle Jesche, 0:35,32 min

                                   Luis Sturm, 0:38,13 min

                                   Franz Formann, 0:33,46 min

                                   Thaddäus Ast, 0:32,25 min                               

50m Freistil                   Sophie Herbig, 0:32,06 min

                                   Dominik Peschke, 0:34,09 min

                                   Franz Günther, 0:28,08 min

                                   Richard Böhmer, 0:27,09 min

                                   Erik Friemelt, 0:26,17 min

Alle Ergebnisse auf www.schwimmverein-zittau.de/Wettkämpfe/Ergebnisse!

Facebook

Anmeldung