Kreismeisterschaften der Jahrgänge 2005 - 2008

 

    Die Kreismeisterschaften der Kinder der Jahrgänge

    2005 – 2008 im Sportschwimmen ließen am

    vergangenen Samstag das Stadtbad einem

    Bienenstock gleichen. Über 60 kleine Schwimmerinnen

    und Schwimmer vom Post-SV Görlitz, dem SV Lok Görlitz,

    dem TSV Großschönau und der SG Robur Zittau gingen

    bei über 200 Starts ins Wasser.

    Die große Aufregung der Kleinen war zwar den ganzen

    Wettkampf über zu spüren, hinderte sie aber nicht,

    jede Menge tolle Leistungen im 25m-Becken zu bringen.

    Die Freude über gewonnene Medaillen und Urkunden bei

    den Siegerehrungen war bei Kindern, Übungsleitern und

    Eltern riesengroß.


 

 

 

 Hier die Podiumsplatzierungen unserer Sportler:


über 25m Rücken           1. Platz                Hanna Posselt (Jg. 07)                                  0:29,10 min

                                           2. Platz                Luisa Urban (Jg. 07)                                      0:30,91 min

                                           1. Platz                Luci Schüttig (Jg. 08)                                     0:38,68 min

                                           1. Platz                Dominik Tölzer (Jg. 08)                                 0:29,55 min

                                           2. Platz                Tilmann Goth   (Jg. 08)                                 0:30,25 min


über 50m Freistil            3. Platz                 Anna Elisabeth Waldstein (Jg. 05)            0:48,13 min


über 25m Brust              3. Platz                 Hanna Posselt                                               0:39,78 min

                                          1. Platz                 Anna Elisabeth Waldstein                           0:23,56 min

                                          2. Platz                 Jette Effenberger (Jg. 06)                            0:32,86 min

                                          3. Platz                 Tom Heinrich (Jg. 05)                                   0:28,77 min


über 50m Rücken           2. Platz                 Jette Effenberger                                         1:05,18 min


über 25m Kraul-Beine   1. Platz                 Luci Schüttig                                                  0:49,35 min

                                      1. Platz                 Tilmann Goth                                                 0:30,73 min

                                      2. Platz                 Dominik Tölzer                                               0:40,84 min

                                      3. Platz                 Josiah Fiebiger (Jg. 08)                                  0:50,76 min

 

über 25m Freistil            3. Platz                 Jonathan Brückner (Jg. 07)                           0:57,63 min


über 50m Brust              1. Platz                 Anna Elisabeth Waldstein                             0:56,56 min

                                      3. Platz                 Carlotta Neumann (Jg. 05)                            1:06,40 min

                                      1. Platz                 Jette Effenberger                                            1:11,61 min

 

Einen tollen 2. Platz über 4 x 25m Rücken der Mädchen erreichten Lea Hermann (Jg. 06),

Jette Effenberger, Carlotta Neumann und Anna Elisabeth Waldstein.

 

 


Wir gratulieren allen Kindern zu ihren Leistungen und sind gespannt, was am

kommenden Wochenende die „Großen“ bei den Bezirksmeisterschaften auf der 50m-Bahn

in Dresden erreichen können!

 

Wir wünschen euch viel Erfolg!


Facebook

Anmeldung